Асфальтобетонные заводы: технология производства

Любое твёрдое дорожное покрытие придаёт дополнительные грузонесущие свойства, обеспечивает сопротивление скольжению, долговечность и прочность. Асфальтобетонные смеси для этих целей подходят как нельзя лучше.

Асфальтобетоном принято называть уплотнённую асфальтобетонную смесь, которая готовится в специальных смесителях под высокими температурами. Туда также добавляют щебенку, мелкий гравий, обычный песок, битум, минеральный порошок и т.д. Примечательно то, что если вместо битума в такой смеси используется дёготь или полимер, то итоговый продукт будет называться уже дёгтебетон и полимербетон.

Как горячие, так и холодные смеси производят на стационарных, либо передвижных асфальтобетонных заводах (АБЗ). Первый вид принято строить в местах постоянной потребности в приготовлении асфальтобетона. Передвижные АБЗ незаменимы во время ремонтных работ магистральных автомобильных дорог. Заказывая асфальтобетонную смесь, следует помнить, что транспортировка не должна продолжаться по времени дольше, чем полтора часа. Иначе заказчик рискует лишить асфальтобетон нужных свойств и характеристик.