Технология производства дорожных знаков

Изготовление знаков дорожного движения представляет собой сложный стандартизированный процесс. Благодаря техническому прогрессу эти конструкции стали хорошо заметны не только в дневное, но и в ночное время суток. Наша сегодняшняя статья посвящена технологии производства дорожных знаков.

Сначала создаётся шаблон будущего знака в специальной программе на компьютере. На этом этапе определяется вид знака и его размеры в соответствии с требованиями ГОСТ. После этого шаблон преобразуется в машинный код, который загружается в оборудование, вырезающее границы дорожного знака и соответствующую символику на листе самоклеящейся плёнки. Так создаётся трафарет.

Затем начинается подготовка рамки из полиэстеровой ткани: её покрывают светочувствительной краской. Далее шаблон дорожного знака наклеивается на рамку, и получившаяся конструкция отправляется в вакуумное оборудование для откачки воздуха, удаления складок и пузырьков с поверхности. После этого он облучается световым потоком, промывается особым раствором. Начинается подготовка алюминиевых листов, которые в будущем будут основой для нанесения рисунка. Их помещают в раствор для повышения стойкости к неблагоприятным погодным условиям.

Наша компания в Пензе занимается профессиональным изготовлением дорожных знаков по ГОСТу.