Заплатки лучше полноценного ремонта дорог: мифы и опровержения

Вопрос ремонта автомобильных дорог встаёт особенно остро, когда покрытие повреждается и становится небезопасным для передвижения по нему транспорта. Все мы видели, как на дорогах рабочие делают «заплатки» из асфальтобетона. И хорошо, если они пытаются выровнять их с поверхностью старого дорожного полотна.

Так называемый ямочный ремонт – это тот вид дорожных работ, который является вынужденной мерой, и что самое важное, временной. Она никоим образом не может заменить полноценный ремонт дорожного полотна, тем более, если оно требует капитального ремонта.

Нужно понимать, что выбоины, проседания, трещины и ямы проявляются на автодороге по причине неправильной укладки асфальта или некачественной асфальтобетонной смеси. В дорожных работах необходимо учитывать массу моментов. От рецептуры асфальтобетона и укладки «подушки» под дорогу, заканчивая периодическим или сезонным обслуживанием полотна.

Часто администрация города или любое другое юридическое лицо просто не готовы выделить внушительной суммы на полноценный ремонт дороги, поэтому они и прибегают к ямочному ремонту. Как мы уже написали выше – это всего лишь временная мера и капитально ремонтировать дорогу всё равно придётся.