Бригады мостостроителей ООО «Автодорога» возводят новый мост через реку Мойка в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги».

Мост строится по улице Батайской: она из разряда не самых известных в городе:  тянется вдоль домов частного жилого сектора микрорайона Кривозерья. Может, поэтому и не вспоминали много лет про старый разрушающийся мост на этой улице, год постройки которого даже не  удалось уточнить. Зато точно было ясно, что мост необходимо заменить на новый: старый ремонту уже не подлежал.

Строительство началось в мае с демонтажа старых конструкций и возведения временного моста, по которому пустили автомобильное движение. Много работ пришлось выполнить по переносу коммуникаций — газопровода, водопровода, линий связи и электроосвещения. Для этого привлекали специализированные подрядные организации.

АвтодорогаОсновной этап строительства – это возведение самой конструкции моста. Процесс прокомментировал производитель работ участка мостостроения Виктор Жуков:

Береговые опоры моста устроены на буронабивных сваях длиной 15 метров. В настоящее время ведется монтаж переходных плит и поэтому на объекте в основном заняты бетонщики и монтажники. Следом будет выполняться устройство выравнивающего слоя из бетона на пролетном строении. Работы у нас ведутся сменными бригадами непрерывно  с семи утра и до семи вечера.

Новый мост будет отличаться от старого. Его конструкция сооружается  с учетом увеличившегося транспортного потока по улице Батайской  и станет более капитальной. О том, каким будет мост, рассказал заместитель генерального директора ООО «Автодорога» Валерий  Светличный:

Старый мост имел ширину всего 6 метров. Новое мостовое полотно будет шире почти вдвое: его общая ширина по проекту составит 11,2 метра. Полотно моста будет состоять из двухполосной проезжей части, каждая из полос шириной по 3 метра; плюс полосы безопасности по 1 метру и тротуары с обеих сторон также шириной по 1 метру. Кроме того, добавится барьерное ограждение по 12 метров с каждой стороны и будет установлено освещение. Дополнительно проведем асфальтирование съездов с моста  и  примыканий к улицам Батайской и Черниговской.

Работы на объекте уже подходят к завершению. Согласно контракту, мост должен сдаваться в эксплуатацию 24 октября, но мостостроители предприятия «Автодорога» рассчитывают завершить  все работы  раньше.