На базе предприятия ООО «Автодорога» состоялось региональное совещание по актуальным вопросам строительства, реконструкции и ремонта дорожных объектов.

Цены контрактов и ставки по банковским кредитам: оптимальные решения будут найдены

На базе нашего предприятия ООО «Автодорога» состоялось региональное  совещание  по актуальным вопросам строительства, реконструкции и ремонта дорожных объектов. Подвели итоги зимнего сезона, обсудили планы работы до конца 2022 года.

dorog znaki

Участие в совещании приняли губернатор Пензенской области Олег Мельниченко, председатель Законодательного собрания Пензенской области Валерий Лидин, министр строительства и дорожного хозяйства региона Александр Гришаев, представители  профильных министерств и ведомств, руководители дорожных предприятий Пензенской области.

Генеральный директор ООО «Автодорога» Татьяна Недопекина подняла актуальную для всех дорожных предприятий проблему  резкого роста цен на строительные материалы:

– Цены на материалы, которые поднялись на 20-30 процентов, сказались на фактической себестоимости дорожных работ. Они не стыкуются со стоимостью работ, которая заложена  ранее в проектной документации. Мы обращались за помощью к нашей региональной власти. Вопрос рассматривался, и в прошлом году в регионе принималось постановление об изменении первоначальных цен контрактов. Но это решение, к сожалению,  не коснулось работ по ремонту. У дорожников в связи с этим серьезные трудности.

Губернатор Олег Мельниченко, в ответ на  озвученную проблему, сообщил, что он направлял предложения по корректировки цен контрактов на ремонтные работы в правительство РФ. После этого вопрос обсуждался на совещании у вице-премьера правительства РФ Марата Хуснуллина. В результате предложения поддержаны. В очередном пакете антикризисных мер они должны быть учтены.

Руководителей  дорожных предприятий эта информация воодушевила. Однако есть еще одна проблема – приобретение кредитов в банках. Сейчас кредиты на пополнение оборотных средств дорожники вынуждены бать под 25-28 процентов. Это слишком дорого, отрабатывать такие кредиты очень тяжело.

– Я вижу такой выход, – предложил Олег Мельниченко. – Надо определить перечень необходимых кредитов и обратиться в правительство России с предложением снизить процентную ставку на отдельные виды кредитов. От нас нужны конкретные предложения и их обоснования. Я думаю, что и этот вопрос решаемый.

Татьяна Недопекина от имени руководителей дорожных предприятий поблагодарила губернатора за поддержку и заверила, что все задачи, которые поставлены перед дорожной отраслью в регионе, будут выполнены безоговорочно.