Продолжаются монтажные и строительные работы в рамках 3-го этапа реконструкции улицы 40 лет Октября – на участке от улицы Бийской до пересечения улиц Рябова и Перспективной.

Компания «Автодорога» намеревается досрочно сдать объект в эксплуатацию.

Характеристику объекта и план работ на 3-м, завершающем,  этапе реконструкции дал начальник Управления строительства и дорожного хозяйства Пензенской области Василий Глаголев:

– Общая протяженность участка реконструкции на 3-м этапе – 2647 метров. Фактически это новое строительство. На участке возведено три крупных искусственных сооружения: эстакада через железнодорожные пути протяженностью 400 метров, путепровод по улице Бийской – 125 метров и мост через реку Ардым – 60 метров. В прошлом году на федеральном уровне было принято решение о выделении нашему региону средств в рамках инфраструктурного кредита. Из этих средств губернатор Пензенской области распорядился частично профинансировать данный объект.  И в силу такого решения мы сможем закончить объект досрочно, возможно, уже в этом году. По контракту срок окончания работ – 2026 год.

Напомним, что реализация капиталоёмкого проекта реконструкции улицы 40 лет Октября решит сразу несколько проблем улично-дорожной сети в Пензе. Будут созданы  дополнительные возможности для выхода на тамбовскую трассу со стороны Города Спутник и дороги «Пенза-Шемышейка».  Дорога напрямую соединит два крупных микрорайона – Кривозерье и Терновка – без необходимости проезда через центр города. Гораздо быстрее можно будет доехать из города спутника и Терновки в Арбеково. И наконец, если оценивать значимость проекта в целом: будет отрегулирован транспортный поток в нескольких районах города и снижена нагрузка на действующие автомобильные дороги.