Внешний вид автомобильной дороги на подъезде к селу Соловцовка меняется в лучшую сторону. Здесь бригады рабочих ООО «Автодорога» ведут ремонт дорожного полотна.

Общая протяженность участка ремонта – 3 242 метра. Ремонт ведется в рамках контракта с августа.
Дорога имела на всем протяжении выбоины, многочисленные повреждения асфальта, словом, как говорят дорожники, имела ненормативное состояние. Поэтому ремонт начали с устройства основания.

АвтодорогаСтарый разбитый асфальт в процессе фрезерования был снят. Но он же пошел в дело: в лом асфальта добавили щебень, портландцемент и битумную эмульсию. Получили асфальтогранулобетонную смесь, которая была уложена в основание дороги методом холодного ресайклинга. Такое основание для ремонта считается очень прочным, а значит, дорога прослужит максимально долго.

На крепкое основание уже положен слой асфальта. Ровненькая обновленная дорога ведет прямиком к Сергиевскому храму села Соловцовка. Площадка у храма и является завершающим участком ремонта дороги.

Однако, руководители компании приняли решение выйти за рамки контракта и уже за счет своих ресурсов проложить асфальтовую дорогу до малого родника святого источника, который располагается неподалеку от храма, в низине. Место это очень проходное. Здесь бывают не только местные жители. За чистой родниковой водой часто приезжают и горожане из Пензы. Раньше здесь была грунтовка и после дождей или весеннего таяния снега подойти к роднику можно было разве что в резиновых сапогах.

А теперь здесь с подачи дорожников не только асфальтированный подъезд, но и цивилизованная вместительная парковка и даже выполнено благоустройство и озеленение территории. Исполняющий обязанности администрации Оленевского сельсовета, в чей состав входит Соловцовка, Виктор Николаевич Суслов от души благодарен предприятию «Автодорога»:
– Эту компанию я хорошо знаю. Большие молодцы – дорожники! Самые теплые слова могу сказать в их адрес за прекрасный ремонт всей дороги! А за асфальт к роднику особая благодарность!