Трактор – главная машина в жизни машиниста погрузчика Юрия Яшина. Управлять им научился еще школьником. Начинал трактористом в совхозе, и уже больше 15 лет трудится в ООО «Автодорога».

…Ещё мальчишкой под началом отца, работавшего в совхозе, Юрий научился управлять трактором. Укрепил навыки во время профподготовки в школе: тогда, в 70-80-е годы теперь уже прошлого века, школьников  активно обучали рабочим профессиям, нужным и на селе, и в городе, на промышленных предприятиях. Дополнительно Юрий Яшин отучился в школе ДОСААФ на водительских курсах.

В общем,  выбор профессии практический был делом решённым. После службы в армии Юрий вернулся в родное село Уварово и сразу устроился трактористом в совхоз. Все складывалось — работа, семья, дочка… Но перемены на селе привели к тому, что хозяйства попросту разваливались. Нужна была новая, более стабильная работа.

В 2006-м Юрий, узнав, что в Уварово открылся участок пензенского предприятия «Автодорога», поспешил разведать – не нужны ли  трактористы.

– Беседовала со мной директор – Татьяна Алексеевна, – вспоминает Юрий Дмитриевич. – Расспросила о том, что умею, в чем разбираюсь как тракторист. На разные вопросы мне тогда пришлось ответить, в том числе, и об отношении к алкоголю. Понимаю, это важно. Но у меня с этим все в порядке! Собеседование я прошёл успешно. И сразу – за работу!

Трудится Юрий Яшин  на совесть! Есть успехи. В отделе кадров предприятия внушительный список его заслуг. Все учтено – и похвальные листы от предприятия, и Почетные грамоты и Благодарности от дорожных ведомств регионального и даже федерального уровня.

Есть в  копилке наград и Благодарность  от главы администрации Пензы. Юрий Дмитриевич Яшин в летний сезон, когда в разгаре ремонт и строительство дорог, уже семь лет подряд командируется в Пензу и работает на дорогах города.

Он заслужил  слова благодарности.  Привык трудиться с полной отдачей, почти без выходных.

– Добросовестный, ответственный, настоящий профессионал! Трактор знает от и до, – так охарактеризовал тракториста Яшина начальник уваровского участка «Автодороги» Валерий Никишин.

Зимой Юрий – незаменимый кадр на участке в Уварово. Здесь он задействован на работах по содержанию  дороги. Выполняет все, что потребуется – грузит пескосоляную смесь для обработки дорожного полотна, чистит на тракторе остановочные павильоны, следит за дорожными знаками. Свое дело знает хорошо.

12 декабря  Юрий Яшин принимал поздравления  с 50-летим! Друзья, товарищи по работе, родственники желали Юрию Дмитриевичу здоровья, личного счастья, благополучия! Чтобы было по-простому хорошо – хотелось идти на работу и возвращаться домой, в семью!