Состоялась экскурсия студентов Пензенского государственного университета архитектуры и строительства на объекты дорожного строительства и реконструкции предприятия «Автодорога».

Студенты университета побывали на строительстве новой дороги по улице Бутузова, на основной базе предприятия, в ремонтных мастерских, на новой эстакаде в районе улицы 40 лет Октября.

Впечатлили и масштабы объектов, и мощная многофункциональная дорожная техника. Но самым ценным в процессе посещения объектов для студентов оказалось живое общение со специалистами и  руководителями подразделений предприятия.

Начальник участка мостовых сооружений «Автодороги» Алексей Адаменков сумел убедить ребят в том, что у мостовиков очень романтичная  и полезная для здоровья работа:
— Ваш мозг будет прекрасно развивается, потому что на наших объектах надо много думать! Физическая подготовка тоже будет у вас  отличной, потому что мы все –  и рабочие, и мастера, и прорабы,  постоянно в движении. Ну и плюс закалка, хороший иммунитет тоже гарантированы. Так что учитесь и приходите к нам работать!

Механик Михаил Стёпкин показал студентам автопарк специальной дорожной техники и рассказал о назначении и возможностях машин.

Заместитель главного инженера Михаил Глаголев рассказал об особенностях строительства дороги вблизи водоёма. Разъяснил подробно, какие технологии используются для защиты дорожного полотна от влаги.

Заместитель главного инженера Сергей Шацков рассказал о масштабах реконструкции  улицы 40 лет Октября: о  возведении и укреплении насыпи, о многослойном асфальтировании  новой дороги,  создании  дорожной инфраструктуры.  А парни, в свою очередь, узнав, что Сергей закончил ПГУАС, где они сейчас сами учатся, дотошно расспрашивали: с чего он  начинал свою деятельность на предприятии,  как поднимался по  карьерной лестнице, насколько важным для него оказалось высшее образование  и нужно ли еще одно для развития карьеры.

Несколько парней в процессе общения высказали намерения  поработать летом на объектах «Автодороги».  Сказали, что готовы для начала встать «на лопаты».  Начать так сказать с низов, понять для себя – что такое труд  дорожного рабочего. А уже после такой трудовой практики можно по-настоящему оценить для себя нужность высшего профессионального образования по направлению строительства и эксплуатации автомобильных дорог и мостовых сооружений.