В процессе ремонтных работ на автомобильной дороге, как правило, приходится обновлять или менять, а порой и устанавливать заново целый ряд конструктивных элементов и сооружений.

Что поменяется  на дороге в Соловцовку в процессе её ремонта, рассказал начальник Кондольского участка ООО «Автодорога» Владимир Яшенькин:

– Искусственные водопропускные сооружения на всем  протяжении дороги пришли в негодность и были  практически разрушены. Мы их восстанавливаем. Рабочие  выполняют ремонт семи водопропускных труб. Укрепляем русла входных и  выходных оголовков, заменяем сами оголовки, производим  укрепление откосов бетоном.

Автодорога Приводим в порядок разворотную площадку и остановку общественного транспорта в селе Соловцовка. Уложили новый асфальт, установили бордюры, изготовлен новый остановочный павильон на замену старому.

Ещё один из участков дороги, по словам Владимира Яшенькина, заметно изменит внешний вид. А главное – станет безопасным для участников движения. Это небольшой отрезок дороги через плотину соловцовского пруда. Здесь  дороги  имеет сильный изгиб,  и с обеих сторон у нее нет практически никаких защитных сооружений, кроме бордюра с одной стороны.  Очень опасный был путь. По словам местных жителей, здесь периодически  «слетали» автомобили под откос. Обходилось, слава Богу, без жертв, но конечно не бесследно – и поломанные машины, и травмированные водители….

Теперь, в процессе ремонта дорожники выполнят все необходимое для безопасности движения через плотину.

— Будет установлен бордюрный камень с обеих сторон: по правой стороне – 118 метров, по левой – 113 метров.  Смонтируем барьерное ограждение.  И по левой стороне, если двигаться по направлению к храму,  установим четыре опоры освещения. Этот путь станет максимально безопасным для автомобильного движения.

Также с целью безопасности по всей протяженности автомобильной дороги  в ходе ремонта ведутся работы по досыпке грунта на  обочинах. Ширина обочин увеличится до  одного метра. Все обочины будут укреплены  щебнем.