ПОСЛЕ КАПРЕМОНТА ПРОПУСКНАЯ СПОСОБНОСТЬ ТРАССЫ УВЕЛИЧИТСЯ

Глава Федерального дорожного агентства Роман Новиков в ходе своего визита в Пензу побывал на  участке трассы Р-208 Тамбов – Пенза в Белинском районе области. Здесь ООО «Автодорога» ведет капитальный ремонт дороги общей протяженностью 9 523 м.

Контракт заключен 20 июля. Срок сдачи объекта в эксплуатацию – 31 октября 2024 года.
Автодорога
В настоящее время на протяжении всего участка ремонта ведутся подготовительные работы. Дорожные рабочие расчищают полосу отвода, снимают слой грунта с откосов, фрезеруют старое покрытие. Начинаются и  работы по устройству слоев основания из щебня и   асфальтогранулобетонной смеси.

Согласно контракту, предстоит  выполнить замену отдельных водопропускных труб; установить светодиодные светильники, новое барьерное ограждение, сигнальные столбики, светофоры;  провести устройство автобусных остановок, а также выполнить ряд других работ в рамках капремонта.

После завершения капремонта в 2024 году за счет расширения проезжей части с двух до четырех полос увеличится пропускная способность участка трассы – с 6 до 14 тысяч автомобилей в сутки. Руководитель Росавтодора позитивно оценил открывающиеся перспективы для транспортной магистрали.

Подводя итоги своего визита, Роман Новиков отметил, что автодороги в Пензенской области в целом содержатся в очень хорошем состоянии. Он заверил, что финансирование дорожных проектов в регионе продолжится: все дороги будут приведены  в нормативное состояние.