Портрет производителя работ ООО «Автодорога» Алексея Степанова занесен в этом году на Галерею почета работников дорожного хозяйства Пензенской области.

Такого почетного  права  Алексей Владимирович удостоен за добросовестный труд, профессиональное исполнение своих обязанностей, преданность компании.

…Уже в первый год работы на предприятии Степанова отметили как смекалистого работящего парня, который легко адаптируется в коллективе, четко выполняет задания. Поощрили Почетной грамотой и назначили мастером.

СтепановНа этой должности исполнительность  и ответственность  Степанова оказались очень востребованы. Понятие «производственная необходимость» ему не нужно было расшифровывать, сам сориентировался:

— У нас нет  в принципе лимита рабочего времени, хотя графика придерживаемся, конечно.  Если поручено сдать объект такого то числа, значит мы так должны распределить силы и время, чтобы  уложиться в срок. И не важно во сколько будем начинать и заканчивать работу.

Свою роль мастера Алексей видел как старшего в бригаде, который должен разумно распределять  и контролировать работу.  И также активно  участвовать в  процессе, можно сказать, вести за собой рабочих.

Пятилетка в должности мастера увенчалась для Степанова назначением на должность прораба. Тут уже другой уровень ответственности – нужно полностью отвечать за объект: качество, сроки, соответствие проекту. Он был готов, потому что знал, как организовать процесс. Понимал трудоемкость всех работ, последовательность этапов.

По ходу деятельности Алексей не переставал учиться. Освоил практически всю дорожную технику от погрузчика до асфальтоукладчика. Начал разбираться в чертежах, в материалах. Многому научился. Но все ещё не причисляет себя  к категории «опытный специалист»:

– Я конечно уже вырос из  молодых специалистов. Но и опытным не рискну назваться. Я – скорее средний, — смеется Алексей.

Свой путь – от дорожного рабочего до мастера и позже до прораба Алексей считает самым правильным. Он дал ему полное понимание процессов строительства, ремонта дорог  и содержания дорог. Так сказать – в деталях. На сегодняшний день Алексей Степанов укрепился во мнении, что  в сфере дорожного хозяйства он навсегда.

Гордятся своим прорабом в компании «Автодорога». И доверяют ему любые объекты. До конца года, кстати, у Алексея Степанова все четко расписано. В эти дни он контролирует ремонт улицы Рябова. Потом перейдет на асфальтирование дороги по улице Мясникова в микрорайоне Заря. В ноябре под его началом рабочие будут укладывать асфальт на новой дороге по  улице Бутузова.