Какими качествами обладает диспетчер, работающий на дорожном предприятии? – Главное иметь крепкие нервы! – не задумываясь ответила старший диспетчер Ольга Артёмова.

Диспетчерская «Автодороги» – это фактически центр управления, который распределяет и координируют всю работу водителей. Ежедневно, а в зимний период круглосуточно, на участки всех обслуживаемых дорог выезжают спецмашины. Чистят снег, обрабатывают дорожное полотно специальными противогололёдными смесями, убирают мусор. И вся дислокация транспорта: время выезда на объекты, все перемещения на дороге, общее время движения, простои – все это при помощи системы ГЛОНАСС в поле зрения диспетчеров. Диспетчеры контролируют также расход бензина с помощью специальных датчиков, установленных на топливных баках  дорожных машин.

– Мы учитываем всё! Смотрим километры, количество перевезённых грузов, расход смесей на каждом участке, рассказывает Ольга Артёмова.

Кроме прочего, несмотря на то, что все процессы управления и учета в диспетчерской компьютеризированы, много  времени уходит на так называемую бумажную работу. А именно – на оформление путевых листов. Вот здесь важна дисциплина и внимательность. Все вовремя внести, учесть, не допустить ошибок…

Важная составляющая работы диспетчерской – взаимодействие  с различными службами и ведомствами. Диспетчеры «Автодороги» всегда на связи с  ЕДС (единая диспетчерская служба). ГИБДД, региональными дорожные ведомствами, представителями федерального управления  «Поволжуправдор» Федерального агентства «Росавтодор». От них может поступить информация о ДТП, о необходимости дополнительно посыпать ПСС участки дороги и другая важная информация.

Основной состав диспетчерской предприятия – это две Ольги: Артёмова и Бирюкова и ещё Наталья Данданова. С вечера на смену заступают Ольга Каширская, Раиса Стрыгина и Алла Оськина.

Когда-то, больше десяти лет назад, предприятию хватало двух диспетчеров. Но со временем выросли объемы работ, увеличилось количество обслуживаемых объектов. Напомним, что в настоящее время ООО «Автодорога» обслуживает 13 км трассы Тамбов-Пенза и 195,2 км трассы Нижний Новгород–Арзамас-Саранск-Исса-Пенза-Саратов в пределах Пензенской области. Также на обслуживании у предприятия десятки километров дорог муниципального и межмуниципального значения. И вся работа на этих дорогах – под контролем диспетчеров. Они на связи всегда!